Как работнику-пенсионеру отстаивать свое право на труд?

 

  • Эксперт

    Сообщения:160

    Зарегистрирован(а) с:17.10.2011

  • Ольга Мякшина, составлено (дата): 14.12.2011, 22:37

    Многие работодатели считают, что если работник достиг пенсионного возраста, то это основание для расторжения с ним трудового договора. Эти работодатели не правы, так как трудовое законодательство не предусматривает в качестве основания для увольнения работника достижение им пенсионного возраста. Как работнику-пенсионеру отстаивать свое право на труд?

    Показать всю статью

    • Спасибо
      Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация на сайте experto24.ru бесплатна!» Стать пользователем.


    • 4 Несколько человек Вас поблагодарили

 

  • Сообщения:1

    Зарегистрирован(а) с:19.02.2012

  • natka, составлено (дата): 19.02.2012, 06:15

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ! В последней номенклатуре появилась новая должность "фельдшер скорой медицинской помощи" ранее "фелдшер". Как внести изменения в трудовую? функции не меняются. Спасибо.

    • Спасибо
      Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация на сайте experto24.ru бесплатна!» Стать пользователем.


    • Вас до сих пор никто не поблагодарил

 

  • Эксперт

    Сообщения:160

    Зарегистрирован(а) с:17.10.2011

  • Ольга Мякшина, составлено (дата): 20.02.2012, 18:47

    Несмотря на то, что трудовая функция работника не меняется, а меняется только название должности, просто сделать запись об этом в трудовой книжке нельзя.В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ трудовая функция работника (работа в должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы) является существенным условием трудового договора.Полагаем, что изменение названия должности даже при условии, что трудовая функция работника не меняется, является изменением существенных условий трудового договора. А в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключенному в письменной форме.В Вашей ситуации при изменении названия должности Вам необходимо внести изменения в штатное расписание. Затем работнику направляется уведомление об изменении названия его должности. Если он согласен работать в новой должности, то с ним подписывается дополнительное соглашение и осуществляется перевод на новую должность. После этого вносятся изменения в трудовую книжку, личную карточку работника №Т-2.Если работник не соглашается работать в новой должности, то Вам следует действовать в порядке, установленном статьей 74 Трудового кодекса РФ.[Сообщение редактировалось 1 раз(а), в последний раз 20.02.2012 в 18:47.]

    • Спасибо
      Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация на сайте experto24.ru бесплатна!» Стать пользователем.


    • Вас до сих пор никто не поблагодарил

 

  • Сообщения:1

    Зарегистрирован(а) с:05.04.2012

  • wtf, составлено (дата): 05.04.2012, 18:34

    работодатель просит меня уволится всвязи с достижением пенсионного возраста. могу я как то защитить свои права, учитывая что моя дочь учится в ВУЗе на дневном отделении (4 курс из 6)??

    • Спасибо
      Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация на сайте experto24.ru бесплатна!» Стать пользователем.


    • Вас до сих пор никто не поблагодарил

 

  • Эксперт

    Сообщения:160

    Зарегистрирован(а) с:17.10.2011

  • Ольга Мякшина, составлено (дата): 06.04.2012, 10:37

    Достижение Вами пенсионного возраста не является основанием для увольнения. Работника, достигшего пенсионного возраста, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных для всех работников.
    Заставить Вас уволиться работодатель не может. Не идите на поводу у руководителя организации и кадровиков и не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

    • Спасибо
      Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация на сайте experto24.ru бесплатна!» Стать пользователем.


    • Вас до сих пор никто не поблагодарил

 

  • Сообщения:1

    Зарегистрирован(а) с:29.01.2013

  • oda, составлено (дата): 29.01.2013, 07:14

    Ольга, добрый день!
    Сложилась следующая ситуация – в отделе есть сотрудник-пенсионер, год назад его добровольно-принудительно перевели на срочный договор в связи с достижением пенсионного возраста. Через неделю срок договора истекает, и руководство компании не собирается его продлевать, несмотря на высочайшую квалификацию этого сотрудника и его солидный стаж работы в отрасли. Есть ли способ защитить нашего пенсионера от увольнения?
    Заранее спасибо.

    • Спасибо
      Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация на сайте experto24.ru бесплатна!» Стать пользователем.


    • Вас до сих пор никто не поблагодарил

 

 

Подобные темы

Отметить как избранное
открытая тема
нет ответов
закрыто
приоритетная тема