Может ли работник отозвать заявление об увольнении?

 

  • Эксперт

    Сообщения:160

    Зарегистрирован(а) с:17.10.2011

  • Ольга Мякшина, составлено (дата): 27.01.2012, 00:18

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор в любое время, но о своем намерении он должен письменно предупредить работодателя не позднее чем за две недели. Если по прошествии времени работник передумает увольняться, может ли он отозвать свое заявление об увольнении?

    Показать всю статью

    • Спасибо
      Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация на сайте experto24.ru бесплатна!» Стать пользователем.


    • 4 Несколько человек Вас поблагодарили

 

  • Эксперт

    Сообщения:160

    Зарегистрирован(а) с:17.10.2011

  • Ольга Мякшина, составлено (дата): 17.07.2012, 05:02

    Вопрос нашей читательницы:
    «Могу ли я отозвать заявление об увольнении (написано 3.07.12 г.), если приказ об увольнении подписан, я с ним ознакомлена, а на мое место есть кандидат (им написано заявление), но 2-х недельный срок не истек (заканчивается 17.07.2012 г.). Увольнялась в связи с устройством на новое место работы, но пока отрабатывала 2-х недельный срок, ставку сократили и я осталась без работы. Что делать?»
    Отвечаем.
    То что кандидат на ваше место написал заявление, не препятствует вам отозвать свое заявление.
    А вот, если кандидат на ваше место приглашен в письменной форме и ему в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора, то отозвать заявление не получиться (статья 80 Трудового кодекса РФ),
    Поэтому уточните в отделе кадров давали ли письменное приглашение на работу кандидату. Если нет - то смело отзывайте свое заявление об увольнении.
    То что приказ об увольнении подписан и вы с ним ознакомлены, также не имеет значения для отзыва заявления. Работодатель может в любой момент приказ отменить.

    • Спасибо
      Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация на сайте experto24.ru бесплатна!» Стать пользователем.


    • Вас до сих пор никто не поблагодарил

 

 

Подобные темы

Отметить как избранное
открытая тема
нет ответов
закрыто
приоритетная тема