Иностранная управляющая компания в роли генерального директора.

 

  • Эксперт

    Сообщения:13

    Зарегистрирован(а) с:25.11.2011

  • Кира Дмитриева, составлено (дата): 26.01.2012, 23:21

    В соответствии с российским гражданским законодательством компания вправе передать полномочия единоличного исполнительного органа (т.е. генерального директора) управляющей компании. При этом в роли управляющей компании может выступать любая организация, в том числе и иностранная. Речь пойдёт о том, зачем нужно нанимать иностранную компанию и как это лучше оформить.

    Показать всю статью

    • Спасибо
      Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация на сайте experto24.ru бесплатна!» Стать пользователем.


    • Вас до сих пор никто не поблагодарил

 

  • Сообщения:1

    Зарегистрирован(а) с:27.02.2012

  • enca, составлено (дата): 27.02.2012, 11:06

    Скажите пожалуйста. Приведет ли деятельность управляющей компании к образованию постоянного представительства на территории РФ?
    Если нет то почему? Спасибо.

    • Спасибо
      Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация на сайте experto24.ru бесплатна!» Стать пользователем.


    • Вас до сих пор никто не поблагодарил

 

  • Эксперт

    Сообщения:13

    Зарегистрирован(а) с:25.11.2011

  • Кира Дмитриева, составлено (дата): 27.02.2012, 12:34

    Спасибо за интересный вопрос. Ответ будет неоднозначным, потому что многое зависит от того, как иностранная компания будет работать.
    Сам факт заключения договора на оказание услуг по управлению российской комапнией не является основанием для возникновения постоянного представительства. Потому что нет признаков, которые перечислены в ст. 306 НК РФ (ведение регулярной предпринимательской деятельности через своё отделение на территории России (управляемая компания не является отделением управляющей компании и нет зависимого агента). По сути это договор оказания услуг с российским юридическим лицом. Доход иностранная компания получает в виде фиксированного вознаграждения по договору за оказанные услуги.
    Однако если директор управляющей компании будет российским налоговым резидентом или иностранная компания выдаст генеральную доверенность российскому налоговому резиденту на осуществление части работ на территории России, и данное российское лицо будет вести коммерческую деятельность (оказывать услуги по договору) от имени иностранного лица, то тогда возникнет постоянное представительство.

    • Спасибо
      Данная функция доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация на сайте experto24.ru бесплатна!» Стать пользователем.


    • Вас до сих пор никто не поблагодарил

 

 

Отметить как избранное
открытая тема
нет ответов
закрыто
приоритетная тема