Паспортные данные: как можно изменить «возраст»?

Материал о том, можно ли изменить паспортные данные, вызвал большой интерес читателей. Правда, большинство вопросов, которые мне задавали «по теме», были с просьбой их не публиковать. Но, наконец, поступил довольно интересный вопрос: бывают ли в принципе ситуации, когда можно поменять возраст и другие паспортные данные?

Еще древние говорили: «Nulla regula sine exceptione, sed exceptio non imperdit regulam» (лат.). Что означает: «Нет правила без исключения, но исключение правилу не мешает». Поэтому ситуации, которые позволяют изменить официальный возраст и другие личностные данные, конечно же, есть. Это можно сделать, например, если вы стали свидетелем преступления, и в связи с этим вам угрожает опасность.

«В исключительных случаях может быть произведена замена документов, удостоверяющих личность, иных документов защищаемого лица с изменением его фамилии, имени, отчества и других сведений о нем, а также может быть изменена внешность защищаемого лица в порядке, установленном Правительством Российской Федерации» - написано в ст. 10 п. 4 Федерального закона Российской федерации от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Условия изменений данных в паспорте: от преступления до ошибки

Поэтому в порядке исключения изменить свои данные действительно можно. Но для этого, соответственно, нужны веские основания, что вы нуждаетесь в государственной защите. Если вы стали свидетелем преступления и вам угрожает опасность, то для смены данных обязательно нужны будут подтверждающие документы из полиции.

Также, напомню, что поменять возраст можно, если в нем была допущена ошибка. А имя, фамилию и отчество - в любой момент по вашему решению.

Государственные органы, которые изменяют данные в паспорте: сроки

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения человека, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. По федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение одного месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца.

Оцените статью: 

Читайте также:

Вы уже знаете о бесплатной электронной рассылке "Советы экспертов от А до Я"?
Вместо того, чтобы читать сотни статей по интересующим Вас темам или самостоятельно их выискивать по информационным службам, подпишитесь на бесплатную рассылку от наших экспертов о самых важных событиях и трендах » Сейчас подписаться бесплатно! «