Должен ли работодатель оплачивать больничный лист бывшему работнику?

Нередкая ситуация – работник заболел после увольнения. Имеет ли он право обратиться к бывшему работодателю с просьбой оплатить больничный лист, ведь вместе с увольнением, работник теряет право на социальные гарантии, предоставляемые ему работодателем?

Бывший работник имеет право на оплату больничного листа

Действительно, после расторжения трудового договора все правовые отношения между работодателем и работником прекращаются, а значит, работник теряет право на все предоставляемые ему работодателем в период работы социальные гарантии. Но здесь действует одно исключение. Бывший работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности, но не во всех случаях.

Условия назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Условия, размер и порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями  по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Пунктом 2 статьи 5 указанного закона устанавливается, что пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы, если бывший работник утратил трудоспособность вследствие заболевания или травмы  в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности по последнему месту работы возникает у бывшего работника независимо от причины увольнения (по собственному желанию, по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, в связи с сокращением численности или штата и др.). В случае ликвидации организации, являющейся последним местом работы сотрудника, с просьбой оплатить пособие ему необходимо обращаться  в территориальные органы Фонда социального страхования России.

Если больничный уволенный работник взял по другим основаниям, не связанным с собственным заболеванием или полученной травмой (например, для ухода за больным ребенком, для осуществления протезирования и др.), то права на получение пособия по временной нетрудоспособности он не имеет.

Срок обращения за получением пособия по временной нетрудоспособности


Заболевшему следует помнить, что обратиться за получением пособия по временной нетрудоспособности он может только в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности. Если данный срок он пропустит, то решение о назначении и выплате пособия будет принимать территориальный орган Фонда социального страхования России. ФСС России  рассмотрит возможность выплаты пособия только при наличии уважительной причины пропуска срока. Перечень уважительных причин определяется Минздравсоцразвития России.

В частности,  к уважительным причинам пропуска установленного срока относятся: непреодолимая сила (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и т.п.), длительная временная нетрудоспособность продолжительностью более шести месяцев, переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания, повреждение здоровья или смерть близкого родственника, иные причины.

Если уволенный работ пропустил срок обращения за пособием по одной из вышеперечисленных причин, ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением к работодателю и приложить документы, подтверждающие, что срок пропущен по уважительной причине. Затем работодатель направляет данные документы в территориальный ФСС России.

Размер пособия по временной нетрудоспособности

Уволенный работник может рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности лишь в ограниченном размере, которое установлено частью 2 статьи 7 указанного Закона. При утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, наступивших после прекращения трудового договора, уволенный сотрудник может рассчитывать только на 60 процентов среднего заработка. Длительность страхового стажа работы при этом значения не имеет.

Таким образом, работник вправе обратиться к бывшему работодателю с просьбой оплатить больничный лист. Для этого ему необходимо в указанный срок представить листок временной нетрудоспособности. Работодатель в свою очередь обязан его принять и в течение 10 календарных дней со дня обращения работника назначить пособие.

Оцените статью: 

Читайте также:

Вы уже знаете о бесплатной электронной рассылке "Советы экспертов от А до Я"?
Вместо того, чтобы читать сотни статей по интересующим Вас темам или самостоятельно их выискивать по информационным службам, подпишитесь на бесплатную рассылку от наших экспертов о самых важных событиях и трендах » Сейчас подписаться бесплатно! «