Как оформить извещение работника о предстоящем отпуске?

Часть третья статьи 123 Трудового кодекса РФ устанавливает требование о том, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Как оформить извещение работника о предстоящем отпуске? Нужно ли заявление работника на отпуск?

Действительно трудовое законодательство требует письменно извещать работников о дате начала отпуска не позднее чем за две недели. При этом не стоит полагать, что если все работники ознакомлены с графиком отпусков, то данное требование выполнено.

Формы и способы уведомления о предстоящем отпуске законодательно не определены, поэтому работодатель может сам определить наиболее удобный для него вариант.

Первый вариант. Извещение работника о дате начала отпуска

Можно подготовить для каждого работника извещение о дате начала отпуска.

Пример извещения о дате начала отпуска

Общество с ограниченной ответственностью "Спектр"
ООО "Спектр"
Инженеру технического отдела
Владимирову И.И.
15.03.2012 г. №25

Извещение о времени начала отпуска

Уважаемый Иван Иванович!


В соответствии с требованиями статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации извещаем Вас о том, согласно графику отпусков Вам предоставляется отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 01 апреля 2012 года по 28 апреля 2012 года.

Начальник отдела кадров     Подпись         Т.И. Смирнова

С извещением о времени начала отпуска и его продолжительностью ознакомлен:

15.03.2012 г.                          Подпись       И.И. Владимиров
 

Второй вариант. Издание приказа о предоставлении отпуска и ознакомление с ним работника

Также можно заблаговременно подготовить приказ о предоставлении отпуска (формы №Т-6 или Т-6а) и не позднее чем за две недели до начала отпуска ознакомить с ним работника под роспись.

Считаем, что второй вариант более удобен для работодателя. В этом случае и приказ о предоставлении отпуска оформляется, и работник уведомляется о дате начала отпуска.

Нужно ли заявление работника на предоставление отпуска?

Заявление работника на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска не требуется, т.к. отпуск предоставляется на основании графика отпусков (статья 122 Трудового кодекса Российской Федерации).

Работник пишет заявление при использовании отпуска в первый год работы у данного работодателя, а также если желает изменить дату начала отпуска, установленную графиком отпусков.

Оцените статью: 
5

Читайте также:

Вот такой образец уведомления об отпуске. Можно использовать его, все равно форма свободная.

Вы уже знаете о бесплатной электронной рассылке "Советы экспертов от А до Я"?
Вместо того, чтобы читать сотни статей по интересующим Вас темам или самостоятельно их выискивать по информационным службам, подпишитесь на бесплатную рассылку от наших экспертов о самых важных событиях и трендах » Сейчас подписаться бесплатно! «