Кому нельзя заменять отпуск денежной компенсацией?

Вопросы о замене части отпуска денежной компенсацией регулярно возникают как у работников кадровых служб, так и у самих работников. Особенно этот вопрос актуален в преддверии отпускного сезона. В этой статье выясним, все ли работники имеют возможность заменить свой отпуск на деньги?

Статья 126 Трудового кодекса РФ позволяет работникам не только использовать отпуск в натуре, но и заменять его часть, превышающую 28 календарных дней, денежной компенсацией. Но не всем работникам разрешается заменять часть ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Круг работников, которым отпуск не может быть заменен на деньги

Часть 2 статьи 126 Трудового кодекса РФ устанавливает круг работников, которым отпуск не может быть заменен на деньги. К таким работникам относятся:

  • беременные работницы;
  • работники в возрасте до 18 лет.

Ограничение в замене ежегодного отпуска денежной компенсацией действует и для работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Им нельзя заменять денежной компенсацией только ежегодный дополнительный отпуск за работу в соответствующих условиях. Этот отпуск работники используют только в натуре.

Для данной категории работников запрет на замену отпуска денежной компенсацией не распространяется на их ежегодный основной оплачиваемый отпуск и дополнительные отпуска, предоставляемые, например, за работу в районах Крайнего Севера, за ненормированный рабочий день и т.д.

Пример

Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 39 календарных дней. Из них:

  • основной ежегодный отпуск - 28 календарных дней;
  • дополнительный ежегодный отпуск за ненормированный рабочий день - 3 календарных дня;
  • отпуск за работу во вредных условиях - 8 календарных дней.

В данной ситуации можно заменить на денежную компенсацию 3 календарных дня.

Как работнику выразить свое желание о замене части отпуска на деньги?


Если работник желает заменить часть своего отпуска на деньги, ему следует написать заявление на имя руководителя организации. Вот пример такого заявления.

Генеральному директору
ООО "Заря"
Л.Д. Коновалову
от бухгалтера
Ю.И. Борисовой

Заявление

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации прошу заменить мне часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 3 календарных дня денежной компенсацией.

10.05.2012 г.              Подпись                     Ю.И. Борисова

Работодатель имеет право отказать в замене отпуска денежной компенсацией

Но обращаясь к работодателю с данной просьбой, следует помнить, что работодатель имеет полное право отказать работнику в замене отпуска денежной компенсацией. В этом случае работник должен использовать свой отпуск в натуре.

Денежная компенсация за отпуск при увольнении

Нельзя забывать и о замене отпуска на деньги при увольнении работника. В этом случае работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Трудового кодекса РФ). Подробнее о данной выплате мы уже рассказывали в статье "Денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении".

Оцените статью: 

Читайте также:

Как оформляется замена части отпуска денежной компенсацией в Российской Федерации.

Вы уже знаете о бесплатной электронной рассылке "Советы экспертов от А до Я"?
Вместо того, чтобы читать сотни статей по интересующим Вас темам или самостоятельно их выискивать по информационным службам, подпишитесь на бесплатную рассылку от наших экспертов о самых важных событиях и трендах » Сейчас подписаться бесплатно! «