Марсель - культурная столица Европы 2013

Выбор Марселя представить Францию в качестве культурной столицы Европы в 2013 году был обусловлен его географическим положением и богатой историей, которая представляет собой смешение различных культур.

В конкурсе на звание культурной столицы Европы в 2013 участвовали такие известные города как Бордо, Тулуза и Лион, но Марсель убедил жюри представленным в своей программе «идеальным балансом между культурной, политической и экономической составляющими».

Культурная столица Европы

Конкурс «Культурная столица Европы» является инициативой Европейского Союза. Его предназначение - подчеркнуть богатство и разнообразие европейской культуры, а также способствовать лучшему взаимопониманию между европейскими гражданами.


Культурная столица представляет многочисленные культурные мероприятия, чтобы за год ношения этого титула привлечь к себе повышенное внимание и большое количество посетителей. Ежегодно, начиная с 2004 года, этим титулом награждается по крайней мере два города в Европейском Союзе. В 2013 году эстафету Культурной столицы Европы перенимают французский Марсель и словацкий Кошице.

Марсель в 2013 году

На 2013 год в Марселе планируется реставрация памятников культуры, открытие новых музев и центров, а также масштабная культурная программа. В общей сложности состоится около 400 музыкальных, театральных, литературных и других мероприятий, включая выставки, для участия в которых будут привлечены известные артисты и художники. Одна из выставок пройдёт в честь столетнего юбилея Альбера Камю и будет посвящена творчеству знаменитого писателя. Также будет проведён кулинарный фестиваль, на котором гости смогут ознакомиться с работами лучших шеф-поваров Франции. Для участия в проекте Марсель-Прованс 2013 планируется пригласить не только знаменитых специалистов, но и в рамках его проведения также выявить открыть новые имена Европы и Средиземноморья.

Разрабатывая концепцию проекта, Марсель принял во внимание свой статус портового города и морских ворот Франции. За свою историю, которая насчитывает уже 2600 лет, Марсель всегда был городом, открытым всему миру и дававшим убежище всем нуждающимся в нём. Поэтому и сейчас главной идеей проекта является диалог между специалистами из Европы и стран африканского и ближневосточного Средиземноморья с целью превратить Марсель в центр международного средиземноморского культурного сотрудничества, деятельность которого продолжится и после 2013 года.

Оцените статью: 

Читайте также:

Вы уже знаете о бесплатной электронной рассылке "Советы экспертов от А до Я"?
Вместо того, чтобы читать сотни статей по интересующим Вас темам или самостоятельно их выискивать по информационным службам, подпишитесь на бесплатную рассылку от наших экспертов о самых важных событиях и трендах » Сейчас подписаться бесплатно! «