Как позиционировать графические объекты в программах Office 2010

Зачастую, работая в программах Power Point, Word или Excel 2010, Вы сталкиваетесь с необходимостью совмещать несколько графических объектов. Конечно, позиционировать графические объекты можно при помощи мыши. Однако есть и другие удобные методы, которые помогут сэкономить Вам время.

Чтобы расположить рядом друг с другом графические объекты в программах PowerPoint, Word или Excel 2010, используйте специальные команды. Так вам не придется кропотливо сдвигать и позиционировать элементы с помощью мышки.

Подготовка к позиционированию графических объектов

Выберите графические объекты, которые нужно расположить друг относительно друга. В Word и Excel 2010 больше нет функции очерчивания этих элементов (к сожалению, это возможно только в программе PowerPoint). Кликните на первый объект и выберите остальные изображения, нажав на клавишу .

После маркировки объектов обратитесь к регистру "Средства рисования" во вкладке "Упорядочить" и кликните справа наверху на "Расположить".

Позиционирование объектов в программах Word, Excel и PowerPoint

В программах Word и PowerPoint сначала выберите в самом конце списка ориентир для позиционирования. Уже после этого выберите одну из возможностей позиционирования, приведенных наверху.

В программе Word вы можете расположить изображения относительно края листа ("Расположить относительно края страницы") или относительно установленных полей ("Расположить относительно полей"). Кроме того, изображение, которое на данный момент находится дальше от остальных, может служить ориентиром ("Расположить выбранные изображения"). В списке возможных позиций вы найдете и растр с его установками.


В программе PowerPoint вы сначала определяете, будут ли объекты расположены относительно края слайда ("Распределить относительно слайда") или относительно одного из изображений ("Распределить выбранные объекты").

Программа Excel позволяет сдвигать только маркированные объекты. Команды "Распределить по растру" и "Распределить по форме" изменяют только "поведение" объектов, если их сдвигать с помощью стрелок, но не их расположение друг относительно друга.

Примеры для позиционирования нескольких графических объектов

Если в программе Word вы хотите позиционировать несколько (маркированных) графических объектов в одну линию между краями страницы, то сначала выберите команду "Распределить по краю". Снова войдите в меню позиционирования и выберите команду "Распределить горизонтально". Затем через команды "Расположить наверху", "Вертикальное центрирование" или "Расположить внизу" определите вертикальную позицию. С помощью стрелок на клавиатуре вы можете сдвигать объекты наверх или вниз.

В программе PowerPoint на левой стороне слайда вы можете равномерно друг под другом позиционировать различные формы. Для этого нажмите на "Расположить на слайде", затем выберите "Вертикально распределить" и, наконец, нажмите "Слева". С помощью правой стрелки сдвиньте формы с края слайда внутрь него.

Так как в программе Excel возможно позиционирование только относительно других графических объектов, то сдвиньте внешние изображения (горизонтально или вертикально) настолько далеко друг от друга, чтобы они служили ориентирами для последующей работы.

Оцените статью: 

Читайте также:

Вы уже знаете о бесплатной электронной рассылке "Советы экспертов от А до Я"?
Вместо того, чтобы читать сотни статей по интересующим Вас темам или самостоятельно их выискивать по информационным службам, подпишитесь на бесплатную рассылку от наших экспертов о самых важных событиях и трендах » Сейчас подписаться бесплатно! «